Учащиеся Морской средней профессиональной школы отправили на практику.

Фраза «Где море, там торговля и коммерция» популярна среди народов мира на протяжении тысячелетий. Международный морской порт Туркменбаши расположен на пересечении судоходных путей Европа-Азия и Азия-Европа и является одним из самых удобных логистических центров в регионе, так как является «Морскими воротами» Центральной Азии.

Под руководством нашего Уважаемого Президента принимаются меры по реализации проектов, направленных на ускорение роста экономики нашей страны, в том числе увеличение объемов экспортно-импортных перевозок, а также усиление конкуренции в различных отраслях.

В Морской средней профессиональной школе ведутся специальности: Судовождение, Судостроение, Эксплуатация судовых энергетических установок, Экономика и планирование, Бухгалтерский учёт и аудит, Операционная деятельность в логистике, Гостиничный сервис, Природоохранное обустройство территорий, Автоматизация технологических процессов и производств, Технология продукции общественного питания, Электроснабжение, Технология информационной безопасности.

Обычно студентов каждое лето отправляют на специально разработанные стажировки. Второкурсники вуза проходят практику в Туркменбашинском международном морском порту, Балканском судоремонтном заводе и в морском торговом флоте, а также в различных других учреждениях. Эти стажировки очень важны для студентов, чтобы укрепить свои теоретические знания и опыт в этой области. Организация таких тренингов приведет к развитию специалистов в будущем, которые смогут освободиться от новых технологий и инновационного оборудования.

Благодаря нашему уважаемому Президенту осуществляется комплексное развитие общеобразовательных учреждений, направленных на воспитание патриотичной, физически и психически здоровой молодежи с применением самых разнообразных, современных технологий.

Пусть жизнь нашего уважаемого Президента, возлагающего большие надежды на молодежь нашего будущего, будет благополучной, честной и благополучной на благо нации!

июн 03 2022
СЧАСТЛИВЫЕ ДЕТИ – ГОРДОСТЬ НАШЕЙ СТРАНЫ

Как и принято в нашей стране, 1 июня Туркменистан вместе с мировым сообществом отмечает Международный день защиты детей. Дети, всеобщая забота об их благополучии и гармоничном развитии является приоритетом государственной политики нашей Независимой, Вечно Нейтральной Родины. Эта политика отражает древние гуманистические принципы и разумные духовно-нравственные ценности нашего народа. Дети считаются украшением нашей счастливой жизни, основой семейного устоя. На нашей Родине, земле всех благих желаний и стремлений, под мудрым руководством нашего Уважаемого Президента, цветами нашей жизни, детьми будущего нашей Родины проводится широкомасштабная деятельность по развитию ученых, педагогов, воспитателей, патриоты и совершенные личности. Забота о детях является одним из важнейших направлений государственной политики. По мнению мудрецов, там, где счастье и покой, громче слышны радостные голоса и смех детей. Детские звуки, детский смех отличаются от всех звуков. В книге «Духовный мир туркмен» Высокочтимого Аркадага сказано, что в туркменской культуре обязательно раскрывать семь вещей. Одним из таких возникающих жизненных моментов является новорожденный ребенок. Все имеет свою славу. Красота дома — это ребенок. Укрепление семейного фундамента также зависит от ребенка. Ребенок освещает сердце человека, жизнь. Неповторимый, интересный, радостный мир детей наполняет наши сердца радостью и светом. В целях развития сотрудничества с международными организациями в области охраны здоровья матери и ребенка, а также совершенствования работы, проводимой в этой стране, утверждена Национальная стратегия развития детей раннего возраста в Туркменистане на 2020-2025 годы. В целях совершенствования работы детских учреждений принята «Программа совершенствования раннего развития и подготовки детей в Туркменистане на 2020-2025 годы». Это наглядно показывает, что все успешные реформы на нашей Родине Туркменистане направлены на будущее подрастающего поколения. В этой связи Туркменистан также поддерживает регулярные и широкие контакты с Детским фондом ООН, защищая права и законные интересы детей. Детский фонд ООН в Туркменистане осуществляет ряд мероприятий, связанных со здоровьем, благополучием детей и защитой их прав.