Сегодня. В Морской средней профессиональной школе агентства “Туркмендениздеряёллары” прошел конкурс под названием «Наставления отцов для поколений».

Конкурс проводился между студентами 1 курса факультета «Эксплуатация судовых энергетических установок» и студентами 1 курса факультета «Экономики и планирования». По условиям конкурса студенты должны были раскрыть значение родовых линий, доставшихся нам от наших предков из  книги нашего Героя Аркадага  «Paýhas çeşmesi», которую дал нам. Конкурс произвел особое впечатление на студентов. Объясняя смысл пословиц, студенты подробно говорили о воспитании в духе патриотизма, нравах, святости нашего народа. По итогам конкурса студенты первого курса факультета «Экономики и планирования» заняли первое место с большим количеством баллов.

«Туркменистан — страна, в которой особое внимание уделяется молодежи, — сказал Наш Уважаемый Президент. У молодых людей есть широкие возможности для чтения, обучения и творчества. Пусть жизнь нашего Уважаемого Президента, ведущего подрастающее поколение к развитию, будет насыщенной и благополучной на благо народа!

июн 03 2022
СЧАСТЛИВЫЕ ДЕТИ – ГОРДОСТЬ НАШЕЙ СТРАНЫ

Как и принято в нашей стране, 1 июня Туркменистан вместе с мировым сообществом отмечает Международный день защиты детей. Дети, всеобщая забота об их благополучии и гармоничном развитии является приоритетом государственной политики нашей Независимой, Вечно Нейтральной Родины. Эта политика отражает древние гуманистические принципы и разумные духовно-нравственные ценности нашего народа. Дети считаются украшением нашей счастливой жизни, основой семейного устоя. На нашей Родине, земле всех благих желаний и стремлений, под мудрым руководством нашего Уважаемого Президента, цветами нашей жизни, детьми будущего нашей Родины проводится широкомасштабная деятельность по развитию ученых, педагогов, воспитателей, патриоты и совершенные личности. Забота о детях является одним из важнейших направлений государственной политики. По мнению мудрецов, там, где счастье и покой, громче слышны радостные голоса и смех детей. Детские звуки, детский смех отличаются от всех звуков. В книге «Духовный мир туркмен» Высокочтимого Аркадага сказано, что в туркменской культуре обязательно раскрывать семь вещей. Одним из таких возникающих жизненных моментов является новорожденный ребенок. Все имеет свою славу. Красота дома — это ребенок. Укрепление семейного фундамента также зависит от ребенка. Ребенок освещает сердце человека, жизнь. Неповторимый, интересный, радостный мир детей наполняет наши сердца радостью и светом. В целях развития сотрудничества с международными организациями в области охраны здоровья матери и ребенка, а также совершенствования работы, проводимой в этой стране, утверждена Национальная стратегия развития детей раннего возраста в Туркменистане на 2020-2025 годы. В целях совершенствования работы детских учреждений принята «Программа совершенствования раннего развития и подготовки детей в Туркменистане на 2020-2025 годы». Это наглядно показывает, что все успешные реформы на нашей Родине Туркменистане направлены на будущее подрастающего поколения. В этой связи Туркменистан также поддерживает регулярные и широкие контакты с Детским фондом ООН, защищая права и законные интересы детей. Детский фонд ООН в Туркменистане осуществляет ряд мероприятий, связанных со здоровьем, благополучием детей и защитой их прав.