Роль химии удобрений в разумной специализации развития сельского хозяйства страны.

1. Массовая химическая промышленность.

В растениях обнаружено более 70 элементов, большинство из которых содержится в очень небольших количествах. Однако такие элементы, как углерод, кислород, водород, азот, фосфор, сера, магний, калий и кальций, также имеются в изобилии и необходимы для жизни. Растения могут получать азот, фосфор и калий (NPK) из воздуха и почвы. Однако эти три элемента (NPK) поставляются растениям извне для получения хорошего урожая. Удобрения используются для обогащения почвы NPK.

Удобрения — это натуральные или химические вещества, используемые для улучшения роста сельскохозяйственных культур и получения обильных урожаев. Отходы – важная отрасль агрохимии. Отходы делятся на несколько групп по происхождению: неоргано-минеральные, органические, органоминеральные и бактериальные. Они могут быть твердыми, жидкими и взвешенными.

Органические удобрения. В них запасаются питательные вещества в виде веществ животного и растительного происхождения. Прежде всего, к таким удобрениям относятся навоз, а также различные продукты переработки веществ животного и растительного происхождения (торф, рыбная мука, фекалии, городские отходы и различные пищевые отходы).

Органоминеральные удобрения – содержат органические и минеральные вещества; эти удобрения состоят из органических веществ, таких как торф, шлак, бурый уголь и т. д. Его получают обработкой аммиаком или фосфорной кислотой.

Бактериальные удобрения – сохраняют микроорганизмы, способствующие накоплению питательных веществ в почве.

2. Минеральные удобрения - продукты неорганического происхождения, получаемые промышленно-заводским способом: химической или механической переработкой неорганического сырья (например, добычей полезных ископаемых - фосфоритов, калийных солей, доломитов и т. д. и т. п.). . Минеральные удобрения, полученные путем химической переработки сырья, различаются концентрацией активных веществ. Минеральные удобрения по действующим веществам делятся на следующие группы: азот, фосфор, калий и микроэлементы (бор, молибден и др.).

Наряду с ростом спроса на удобрения увеличилось также производство NPK и NPK-соединений. Многие минеральные удобрения (например: KCl, NaNO3, NH4NO3 и др.) содержат только одно питательное вещество. Такие удобрения считаются простыми. Минеральные удобрения с двумя-тремя основными питательными веществами (NPK) в своем составе более сложны. Они относятся к комплексным Удобрения делятся на простые и сложные в зависимости от запасаемых в системе питательных веществ. К простым удобрениям относятся азотные, фосфорные и калийные удобрения. К простым азотным удобрениям относятся аммиачная селитра NH4NO3, карбамид (NH2)2CO и другие. Простой суперфосфат Ca(H2PO4)2•2CaSO4, двойной суперфосфат Ca(H2PO4)2 и другие являются простыми фосфорными удобрениями. К простым калийным удобрениям относятся сернокислый калий K2SO4 и другие.

Преподаватель: Гурадова Огульняз