The Investment Program of Turkmenistan for 2024 envisages the implementation of several important projects

Подготовлена ​​инвестиционная программа страны на 2024 год, предусматривающая реализацию в Туркменистане ряда важных проектов.

Как отметил вице-премьер Кабинета Министров, проект «Инвестиционной программы Туркменистана на 2024 год» был разработан и подготовлен во взаимодействии с соответствующими министерствами, ведомственными учреждениями управления, хокиматами велаятов, городов Ашхабад и Аркадаг по поручению Почетного Президент. В его границах работает ряд важных и масштабных проектов, в том числе газопровод Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия международного и регионального значения, новый Международный аэропорт в Балканском велаяте, электростанция мощностью 1574 мегаватт. в едином обращении скоростной поезд Ашхабад – Туркменабат. Планируется реализовать проекты строительства автомобильной дороги и моста через залив озера Гарабогаз. Также продолжится строительство второй очереди «Аркадага» — одного из крупнейших проектов в центральноазиатском регионе.

В целях улучшения условий жизни населения страны осуществляются инвестиции в объекты социальной сферы, в том числе в жилые дома, учреждения здравоохранения, средние школы и детские сады, относящиеся к системе образования, автомобильные дороги, водопроводы, газопроводы, электропроводки, системы связи, водоснабжения. очистные сооружения. сосредоточится на строительстве. В этой связи вице-премьер представил на рассмотрение туркменского лидера проект «Инвестиционной программы Туркменистана на 2024 год».

Комментируя отчет, Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что проект инвестиционной программы страны на 2024 год включает комплексные меры, направленные на развитие отраслей промышленности, создание новых предприятий, улучшение продовольственного снабжения, обеспечение социальной защищенности нашего населения. Туркменский лидер заявил, что необходимо добиться успешной реализации мер, предусмотренных инвестиционной программой, и поручил вице-премьеру еще раз рассмотреть его проект.