Роль и значение науки и инновационных технологий в подготовке специалистов высокого уровня

Значение системы образования в жизни человека во многом определяется ее ролью в развитии общества. Точнее, образование не только дает возможность людям развивать свои способности, навыки и личностные качества, но и побуждает их увеличивать свой жизненный опыт. Под разумным руководством Уважаемого Президента сфере науки придается особое значение в социально-экономическом и культурном развитии нашего независимого, постоянно нейтрального Туркменистана, укреплении его позиций среди развитых стран мира. В современном мире образование рассматривается как средство обеспечения устойчивого развития. На состоявшейся в 2015 году 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН «Изменение нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года» были определены 17 целей, которые обеспечат глобальное развитие на ближайшие 15 лет. В их составе особое значение придается реализации цели «Обеспечение получения каждым человеком качественного образования и предоставление возможности учиться на протяжении всей жизни» ввиду его важной роли в развитии человеческого разума и, в конечном итоге, в преобразовании мира.

В развитии информационно-коммуникационных технологий к XXI веку

Оно является причиной существенных изменений в функционировании экономических систем различного уровня, от совокупного потенциала мирового хозяйства до отдельных хозяйствующих субъектов, - оно является важным инструментом развития национальной и глобальной экономики. Под их влиянием происходит переход от внедрения отдельных цифровых технологий к построению интегрированной цифровой экосистемы. Цифровизация особенно важна из-за ее решающего значения в переходе к четвертой промышленной революции и шестому технологическому укладу. В связи с этим цифровизация является важной составляющей экономического развития многих стран и в то же время стала основой устойчивого роста производства, конкурентоспособности и повышения уровня жизни населения. новые учебные заведения в этой сфере, которые также направлены на подготовку специалистов, востребованных на рынке труда. Информационно-коммуникационные технологии активно внедряются в национальную систему образования в соответствии с ведущим мировым опытом и тенденциями развития системы образования. Повышая доступность образования, они положительно влияют не только на повышение качества образования, но и на повышение педагогического и профессионального мастерства педагогов образовательных учреждений. Это достигается в современную эпоху бурного развития информационных и коммуникационных технологий, высокого уровня прогресса, мощи образования и науки. Именно поэтому одним из важных условий становления молодыми людьми высококвалифицированных специалистов является достижение ими способности активно и эффективно использовать современные информационно-коммуникационные технологии в своей профессиональной деятельности. Основным результатом приоритетных направлений является повышение цифровой грамотности людей, работающих в государственном секторе, развитие цифровой инфраструктуры за счет внедрения дополнительных электронных сервисов по предоставлению дистанционных консультаций и науки за счет использования информационно-коммуникационных технологий. , и другие.

Успешная реализация государственных программ в сфере образования, науки и инновационной промышленности обеспечит эффективность работы в этих системах, будет иметь большое значение в дальнейшем совершенствовании работы по подготовке специалистов высокого уровня, хорошо владеющих современная наука.

преподаватель Арбадова Д.М.