Использование инновационных технологий в транспортной и складской логистике

Автоматизация логистики — это использование компьютерного программного обеспечения или автоматизированных механизмов для повышения эффективности логистических операций. Автоматизация обычно применяется к складским операциям, системам управления цепочками поставок и системам планирования предприятия. Следует учитывать, что автоматизация транспортной логистики, программы, ее реализующие, позволяют рассчитывать потери груза, контролировать баланс, рассчитывать расход транспортных средств и топлива, сравнивать результаты с установленными нормативами. Программные продукты, автоматизирующие транспортные предприятия, позволяют анализировать эффективность работы предприятия путем выявления точек отставания трафика предприятия от других направлений. В настоящее время ведется поиск и выбор новых инновационных способов автоматизации логистических операций.

Электронный обмен данными (EDI) — одна из современных технологий в транспортной и складской логистике. Electronic Data Interchange (EDI) — электронный документооборот, обмен данными между поставщиком и покупателем, все чаще находит применение в современной складской деятельности компаний. Технология EDI позволяет обмениваться необходимыми документами между двумя компьютерными системами, используя общий формат данных. Зачастую технология электронного обмена данными используется для передачи и обмена пятью видами документов. Первый вид — это заказ (orders), поступающий от магазина поставщику, содержащий перечень товаров, которые необходимо отгрузить, с наименованиями, количеством, артикулами и прочей необходимой информацией, необходимой для отгрузки товара. На основании этого документа создается следующий — ответ на заказ (ordrsp), в котором подтверждается фактическая возможность отгрузки товара, уведомляя магазин о том, что отгрузка потребного товара действительно состоится. Следующим документом является уведомление об отгрузке (desadv), формирующееся одним нажатием кнопки. В уведомлении об отгрузке указывается номер накладной. Далее, после того как товар отгружен, привезен в магазин и принят, формируется следующий документ — уведомление о получении (recadv), в котором отражается перечень фактически принятых товаров. На основании этого документа формируется последний, завершающий сделку — УПД — универсальный передаточный документ, который после подписания электронной подписью, имеет юридическую силу. После этого сделка поставки в рамках цепочки EDI считается закрытой. Основным преимуществом электронного обмена данными является бесперебойный и прозрачный поток информации между двумя (возможно, даже нескольками) компьютерными системами. Стандартный формат и широкая совместимость документов EDI обеспечивают высокоэффективное и тесное взаимодействие между всеми участниками логистического процесса, что приводит к повышению качества работы, ее стабильности и бесперебойности. Другой пример инноваций в сфере складской логистики — применение дронов, которые давно перестали быть частью научно-фантастических романов и стали реальностью. Компании стремятся повысить уровень автоматизации, поэтому дроны и стали появляться на складах различных стран. Одной из основных задач беспилотных дронов является сканирование штрих-кодов и за счет этого огромная экономия человеко-часов: склады зачастую загружены товарами буквально до потолка, из-за этого человеку бывает невозможно самостоятельно добраться до штрих-кодов, и тогда для их сканирования приходится использовать подъемные механизмы и задействовать многочисленный персонал. Исследования показали, что подобные устройства за двое суток могут провести инвентаризацию такого количества продукции, на которое у бригады, оснащенной ручными сканерами и автопогрузчиками, состоящей из 90 человек, уйдет в два с половиной раза больше времени. В компании «UVL Robotics» дроны успешно используются для контроля и пересчета паллет с товарами, что позволяет использовать время персонала более эффективно. Дроны справляются с задачей в несколько раз быстрее людей: за 10–12 часов машины успевают пересчитать 30–40 тысяч паллет. Дрон, как правило, оборудован двумя видеокамерами, которые одновременно с двух сторон осматривают обе стороны складского ряда. При этом сканирование происходит налету, без остановок перед каждой паллетой. После каждого полета собранные видеоданные загружаются на сервер, где специальный алгоритм формирует отчет с актуализированными сведениями о размещении запасов. Стоит отметить, что во время проведения инвентаризации с помощью дронов, работа на складе не останавливается, а в течение минуты оператор с легкостью меняет батарею дрона. Чаще всего, человек не управляет дроном — полет дрона выполняется при помощи специальных сенсоров машинного зрения, которые гарантируют безопасность на площадке склада: в системе заложены алгоритмы, которые позволяют дрону видеть препятствия и принимать решения о дальнейшем полете, но, в любом случае не дают дрону приближаться к предметам ближе, чем на 15 см, таким образом все оборудование склада и товары находятся в полной безопасности.

Преподаватель Атагурбанова Айсылув