Роль технической механики в развитии нового поколения. В эпоху Возрождения новой эры государства происходит тесное взаимодействие науки и производства. Всемерное использование науки становится необходимым условием прогресса в машино- и приборостроении, а также в других отраслях народного хозяйства. Это выражается в материализации научных достижений в технике, технологии и управлении. Создание и внедрение новых машин, механизмов, автоматических комплексов с промышленными роботами и манипуляторами обеспечивает непрерывное увеличение производительности труда, способствует ликвидации ручных и трудоемких процессов с одновременным повышением качества продукции и эффективности производства. Все эти развития невозможно представить без соответствующей теоретической, практической и общетехнической подготовки среднего технического звена предприятий промышленности. Важная роль в общетехнической подготовке специалистов принадлежит предмету «Техническая механика». Этот предмет занимает особое место в общем цикле учебных дисциплин. Он является завершающим в группе общетехнических дисциплин и связующим между общетехническими и специальными дисциплинами. Современный специалист среднего технического звена должен владеть основами общего машиноведения, чтобы правильно использовать машины и механизмы, чтобы правильно решать вопросы технологии, механизации и автоматизации производственных процессов, иначе говоря, хорошо разбираться в машинах и механизмах. Несмотря на то, что машины и механизмы используются в самых различных областях, с их помощью решают сходные задачи. Поэтому не удивительно, что весьма различные машины и механизмы в большинстве своем состоят из однотипных деталей и узлов. Объединяет решение этих задач в процессе подготовки техников учебная дисциплина «Техническая механика». Дисциплина «Техническая механика» изучается в трёх разделах: 1. Теоретическая механика. 2. Сопротивление материалов. 3. Детали машин. Дисциплина изучается в этом же порядке. То есть изначально изучается “Теоретическая механика”. В свою очередь “Теоретическая механика” тоже состоит из трёх разделов: 1. Статика. 2. Кинематика. 3. Динамика. В разделе “Теоретическая механика” студенты в основном получают понятия о силе, равновесном состоянии тела, а также движении. После в “Сопротивлении материалов” студенты уже работают с реальным объектом, то есть изучают деформации которые появляются при воздействии сил на тело, а также ознакамливаются с расчетами связанными с деформациями. После всего в разделе “Детали машин” изучается виды, материалы изготовления самых распрастранённых деталей, деформации и расчет деталей. Изучение полного комплекса вопросов, относящихся к механике, позволит будущим специалистам грамотно эксплуатировать машины и механизмы, активно участвовать в техническом прогрессе и в дальнейшем развитии современной техники, в создании материально – технической базы общества.