Туркменистан участвует в семинаре по борьбе с незаконным оборотом культурных ценностей

Туркменская делегация принимает участие в обучающем семинаре по борьбе с незаконным трансграничным оборотом культурных ценностей, который проходит в Анталье с 2 по 4 сентября.

Семинар проводит Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). В семинаре принимают участие эксперты профильных международных организаций, а также представители государств-членов ОБСЕ.

В состав туркменской делегации входят ответственный секретарь Национального комитета Туркменистана по делам ЮНЕСКО, а также представители Государственной пограничной службы, Государственной таможенной службы и Государственного музея Туркменистана.

С сентября 2022 года Туркменистан является членом Международной конвенции ЮНЕСКО «О мерах, направленных на запрещение и предотвращение незаконного ввоза, экспорта и передачи права собственности на культурные ценности» и зарекомендовал себя как активный партнёр в этой сфере.

В этой связи, в ходе семинара ответственный секретарь Национальной комиссии Туркменистана по делам ЮНЕСКО Чинар Рустемова обсудит работу, проводимую в сотрудничество с ЮНЕСКО и ОБСЕ в рамках Конвенции, а также мероприятия, которые эффективно реализуются в стране, сообщает пресс-служба Секретариата Национальной комиссии Туркменистана по делам ЮНЕСКО.

сен 14 2024
В Морском профессиональном училище города Туркменбаши среди членов Общества слепых и глухих Туркменистана прошел фестиваль «Искусство и поэзия».

В эпоху Возрождения новой эпохи государства Беркерар это успешно осуществляется благодаря великим инициативам нашего Героического Сердара. За любой работой на государственном уровне на нашей любимой земле, которая стремительно продвигается вперед, стоят неустанные усилия нашего героического товарища, товарища героического полководца. Сегодня на базе Морского профессионально-технического училища в Туркменбаши членами Общества слепых и глухих Туркменистана, расположенного в Дашогузском велаяте, было организовано праздничное представление «Искусство и поэзия». Там члены общины покорили публику своими песнями, поэтическими номерами, комедийными сценками и профессиональным мастерством. Пусть души нашего Героического Друга и Героического Товарища Сердара, дающие нам большие возможности жить, учиться и творить, держат голову высоко, и пусть страна и страна и дальше процветают.

сен 12 2024
В рамках месячника безопасности дорожного движения, мира нашей жизни в Морском профессиональном училище прошла разъяснительная встреча по предотвращению правонарушений среди учащихся.

В эпоху Возрождения новой эпохи государства Беркерар это успешно осуществляется благодаря великим инициативам нашего Героического Сердара. В нашей любимой стране, идущей от развития к развитию, за любой работой, проводимой на государственном уровне, стоит благородный девиз нашего Героического Друга: «Государство – для народа». Как и каждый год, в год «Океан мудрости, Праги Махтумкули», с наступлением сентября на государственном уровне было объявлено совместное мероприятие под названием «Безопасность дорожного движения – комфорт нашей жизни». От малышей, посещающих детский сад, до взрослых, уполномоченными сотрудниками ОВД Туркменистана активно проводятся профилактические и просветительские мероприятия, связанные с безопасностью дорожного движения. Это событие является важной частью национальной политики, проводимой нашим уважаемым командующим Белентом во имя мирной и благополучной жизни нашего народа. Потому что наши граждане, участвующие в дорожном движении как пешеходы и водители, должны вести свои действия в соответствии с требованиями правил дорожного движения. Кроме того, души нашего Героического Друга и Героического Товарища Сердара, которые по-отечески заботятся о том, чтобы юные студенты получали хорошее образование, вели здоровый образ жизни, занимались спортом, не теряя времени, выросли преданными Отечеству людьми, и предотвращать вредные привычки. Пусть страна процветает в своей благородной деятельности.