Токаев призвал присоединиться к Ашхабадскому соглашению о создании транспортного коридора

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в среду в Москве принял участие в 10-ом заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕАЭС), в ходе которого призывал присоединиться к Ашхабадскому соглашению о создании Международного транспортного коридора, сообщает пресс-служба главы Казахстана.

«Для выхода на рынки Персидского залива предлагаем государствам – членам экономического Союза, Казахстан это уже делает, присоединиться к Ашхабадскому соглашению о создании Международного транспортного коридора,» – отметил лидер Казахстана.

На заседании присутствовали Премьер-министр Армении – Председатель ВЕЭС Никол Пашинян, Президент Беларуси Александр Лукашенко, Президент Кыргызстана Садыр Жапаров, Президент России Владимир Путин, а также главы государств-наблюдателей – Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, Президент Кубы Мигель Марио Диас-Канель Бермудес, а также генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев и председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжан Сагинтаев.

Согласно сообщению, главы государств обсудили основные задачи и ключевые направления дальнейшего взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза.

Ашхабадское соглашение – это мультимодальное транспортное соглашение между правительствами Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Ирана, Индии, Пакистана и Омана о создании международного транспортно-транзитного коридора, способствующего перевозке грузов между Центральной Азией и Персидским заливом. Соглашение вступило в силу в апреле 2016 года. Туркменистан является государством-депозитарием соглашения.

май 19 2024
Преподаватели и студенты агентства «Туркмендениздеряёллары» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана посетили музей «Пирагия Махтумкули» в этрапе Махтумкули Балканского велаята.

27 апреля 2024 года опытные преподаватели и студенты Морского среднего профессионального училища в г. Туркменбаши агентства «Туркмендениздеряеллары» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана посетили музей «Пирагия Махтумкули» этрапа Махтумкули Балканская провинция. Там, посетив все этажи разделенного на несколько частей музея, опытные специалисты этого места расскажут о музее и его исторических ценностях, а точнее о жизни, творчестве, вымысле и мудрости нашего поэта Махтумкули Пыраги, носящего имя этого музея Они выслушали разнообразную информацию о замечательных книгах, которые они выпускали. Затем опытные специалисты провели для них увлекательную экскурсию. Там все было ближе к истине, он рассказал о живой природе, животном мире, жизни и молодости нашего деда Магтумкули. Затем продолжили беседу в музее под руководством опытных преподавателей. Хотим сказать огромное спасибо Общенациональному Лидеру туркменского народа, нашему Героическому Сердару, нашему Достопочтенному Президенту, который предоставляет нам широкие возможности для изучения истории и культурных ценностей туркмен.