Достижения в водном транспорте Туркменистана:

В период возрождения новой эпохи стабильного государства Президент Туркменистана, продолжая международные инициативы Общенационального Лидера туркменского народа, Председателя Народного Совета Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, нашего товарища Сердара, по развитию многостороннего сотрудничества в транспортную систему, укреплять устойчивую систему транзитных коридоров, поддерживать политическую и экономическую стабильность в мире, укреплять международные связи, в том числе развитие дружественных и братских отношений, в целях реализации возможностей транспортной дипломатии.

Морской и речной транспорт страны – это система, составляющая основу национальной экономики. Туркменбашинский международный морской порт развивается и совершенствуется как один из самых удобных логистических центров региона, поскольку находится на пересечении морских путей из Европы в Азию и из Азии в Европу, является «Морскими воротами» Центральной Азии. С вступлением Туркменбашинского международного морского порта в Международную ассоциацию портов продолжается деятельность по предоставлению услуг в соответствии с международными стандартами, изучению и использованию опыта передовых портов мира. С этой целью они активно участвуют в международных консультациях, международных выставках, двусторонних переговорах, встречах посредством прямой видеосвязи.

«Балканский судостроительно-ремонтный завод» — акционерное общество, расположенное на туркменском побережье Каспийского моря. На этом заводе в короткие сроки осуществляется капитальный, средний и мелкий ремонт различных типов морских судов морского портового и торгового флота. Разрешение Почетного Президента, нашего товарища Сердара, начать судостроение совместно с АО «Балканский судостроительно-ремонтный завод» и научно-исследовательским объединением морской техники «Комеа» еще больше порадовало и гордило судостроителей завода. На основании заключенных контрактов «О проектировании и предоставлении технических специалистов для строительства двух сухогрузов водоизмещением 6100 тонн» и «О поставке оборудования и материалов для строительства двух сухогрузов водоизмещением 6100 тонн»» Акционерное общество «Балканский судостроительно-ремонтный завод» впервые приступит к строительству новых кораблей.

Закрытое акционерное общество «Торговый флот» также вносит значительный вклад в развитие экономики страны вновь построенными судами, в том числе танкерами, паромами и пассажирскими судами. В настоящее время в составе флота 20 судов, 3 «Балканских». Сухогрузы «Туркменистан», «Махтымгулы» и «Туркменистан» осуществляют регулярные перевозки продукции, произведенной в стране, в зарубежные порты. Сухие грузы в основном перевозятся между портом Туркменбаши и портами Баку, Астрахани, Актау. Кроме того, между Туркменбаши и Баку осуществляются контейнерные фидерные перевозки сухогрузом «Балкан». За январь-март 2024 года общий объем грузов, перевезенных судами торгового флота, увеличился на 14,1% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года и достиг 586,5 тыс. тонн. В целом за январь-март 2024 года план Национального флота по грузоперевозкам выполнен на 133,3%. Грузоперевозки за январь-март 2024 года составляют 236,096 млн ткм. был на 4,2% выше соответствующих периодов 2023 года, а план грузооборота за январь-март выполнен на 188,0%. Пассажирооборот за январь-март 2024 года по сравнению с соответствующими периодами 2023 года увеличился на 5% и составил 1 910 млн. человек. пройденных километров. Выполнение плана составило 355,0%. Количество перевезенных контейнеров составило 1879 TEU, темп роста составил 184,4%.

Также патриот, способный пользоваться современными технологиями с широкой перспективой, который будет работать в водной транспортной системе страны, а также в различных отраслях народного хозяйства, в Морском профессиональном училище в Туркменабате и В Морском профессиональном училище в Туркменабате, входящем в структуру агентства «Туркмендениздеряёллары», повышается качество работы, направленной на подготовку молодых специалистов, физически и психически здоровых.

Также гостиница «Чарлак», входящая в состав агентства «Туркмендениздерьяёллары», предоставляет нашим гражданам и иностранным гостям качественные гостиничные услуги, соответствующие международным стандартам.

Дипломированный преподаватель Ялкым Меретглиёва