Многоотраслевая экономика Туркменистана и ее роль в развитии обеспечения жизнедеятельности населения страны

За 33 года независимого развития экономика Туркменистана прочно заняла свои позиции среди стран, развивающихся высокими темпами и успешно влившихся в мировое экономическое пространство. Основная цель этих реформ - преодоление сырьевой ориентации экономики, развитие рыночных реформ, эффективное использование природных ресурсов, создание благоприятных условий для жизни, здоровья и безопасности людей. В последний исторический период последовательная реализация стратегического направления, направленного на индустриально-инновационную модель развития, буквально обеспечила экономическую независимость государства. Поддерживая инфраструктурные реформы, направленные на достижение целей устойчивого развития, цели и задачи, определенные в «Национальной программе социально-экономического развития Туркменистана на 2011-2030 годы», «Программе Президента Туркменистана по социально-экономическому развитию в 2019-2025» его реализация стала важным импульсом для повышения эффективности производства, рационального использования инвестиций, в том числе поддержки негосударственных секторов экономики.

Оглядываясь назад, стоит отметить, что за годы независимого развития Туркменистан из аграрного государства превратился в индустриально развитую страну. Точнее, на начальном этапе доля сельского хозяйства в ВВП страны составляла более 40 процентов, доля промышленности – 17 процентов, причем более 80 процентов из них приходилось на добывающие отрасли. промышленность в ВВП страны составляет более 27 процентов, а доля сельского хозяйства - 11- и достигает 12 процентов. В то же время существенно изменилась структура сельскохозяйственного производства. При сохранении значения хлопководства в промышленности, в сельском хозяйстве возродилась зерновая промышленность и была заложена основа для развития животноводства. Это обеспечило продовольственную безопасность страны.

Учитель: Матдыева Бахар