Экономика Туркменистана в мире

Согласно целям «Возрождения новой эпохи стабильного государства: Национальной программы социально-экономического развития Туркменистана на 2022-2052 годы» и «Программы Президента Туркменистана по социально-экономическому развитию Туркменистана» страны в 2022-2028 годах», политика нейтралитета Туркменистана имеет глобальное стратегическое значение. Как инструмент она направлена ​​на дальнейшее развитие сотрудничества со странами мира и региона, а также с авторитетными международными организациями. Диверсификация национальной экономики государства, внедрение в систему высоких технологий и процессов цифровизации дают мощный импульс для активного участия в мировом экономическом пространстве и мирохозяйственных отношениях. Туркменистан придает большое значение сотрудничеству с различными странами мира в высокотехнологичных отраслях, внедрении современных передовых знаний и управленческих решений в условиях стремительно развивающейся национальной экономики.

С принятием среднесрочных и долгосрочных государственных программ Туркменистан обеспечен развитыми мощностями электроэнергетики, нефтегазодобывающей, нефтеперерабатывающей, химической и нефтехимической промышленности, машиностроения и переработки железа, производства строительных материалов, легкой и пищевой промышленности. Месторождения туркменской части Каспийского моря разрабатываются совместно с зарубежными партнерами. Продолжается строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. Этот новый энергомост обеспечит долгосрочную транспортировку туркменского природного газа в крупные страны Южной Азии, послужит мощным импульсом для социально-экономического развития всего региона, делового сотрудничества и укрепления мира.

Транспортно-логистическая стратегия, реализуемая Туркменистаном, уходит корнями в древние времена – Великий Шелковый путь. Сегодня Туркменистан реализует транзитные транспортные проекты по направлениям Север-Юг и Восток-Запад. Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция, Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман-Катар и ТРАСЕКА активно участвуют в создании международных транспортных коридоров. Кроме того, были реализованы проекты по строительству автомобильных и железнодорожных мостов через реку Аму, международных аэропортов в Ашхабаде, Туркменбаши, Туркменабате, Керки, международного морского порта в Туркменбаши. Туркменистан руководствуется стратегическими задачами и программными документами по четко определенным направлениям, привержен продолжению всесторонних взаимовыгодных торгово-экономических отношений с зарубежными странами, международными и региональными экономическими и финансовыми организациями и институтами, активизирует усилия по решению решаемых задач. в этой области. Политика укрепления отношений с Организацией экономического сотрудничества и развития, Международным валютным фондом, Группой Всемирного банка, Европейским банком реконструкции и развития, Азиатским банком развития, Исламским банком развития и другими финансово-экономическими субъектами. ведется активное сотрудничество.

Усилия, прилагаемые во внешнеэкономической системе, направлены на укрепление позиций страны в мирохозяйственных связях, освоение новых рынков и увеличение экспортных возможностей и иностранных инвестиций, экспорт туркменских товаров и услуг на мировой рынок, полное использование возможностей международного и региональных экономических и финансовых организаций.Он также направлен на создание положительного имиджа страны перед экономическими и финансовыми сообществами мира.

Учитель: Аширова Махриджамал