В Ашхабаде прошла встреча по запуску Транскаспийской координационной платформы транспортных пересечений

В Ашхабаде в отеле «Арчабиль» 3 октября состоялась встреча высокого уровня, посвящённая запуску Транскаспийской координационной платформы транспортных пересечений.

Как сообщает ТДХ, в мероприятии приняли участие Комиссар ЕС по международному сотрудничеству Ютта Урпилайнен, советник генерального директора Европейской комиссии по международному сотрудничеству Хенрик Холлоуэй, а также представители профильных министерств Туркменистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Турции, Армении, Грузии, Азиатского банка развития, Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка, Исламского банка развития и Всемирного банка.

В выступлениях зарубежных представителей отмечалось, что расширение профильной инфраструктуры и укрепление транспортной взаимосвязанности играет решающую роль для экономического роста стран региона.

Новая координационная платформа призвана повысить устойчивость Транскаспийского транспортного коридора и превратить его в мультимодальный маршрут, соединяющий Европу и Азию, а также будет стимулировать инвестиции в железнодорожную, автомобильную и портовую инфраструктуры, укреплять экономические связи между Европой и Центральной Азией, способствовать повышению безопасности и устойчивости транспортных коридоров.

Совместная работа в рамках платформы предполагает активное внедрение технологических инноваций в транспортном секторе.

В завершение встречи была выражена уверенность, что сотрудничество в рамках координационной платформы будет способствовать дальнейшему развитию Транскаспийского транспортного коридора и позволит согласовать усилия в реализации взаимовыгодных проектов.

Расширение международного сотрудничества в транспортно-коммуникационной сфере страны – одно из основных направлений государственной политики, успешно реализуемой Президентом Сердаром Бердымухамедовым на основе инициатив Национального Лидера туркменского народа, председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

сен 26 2024
В конференц-зале культурно-спортивного корпуса ТНГИЗТ города Туркменбаши состоялся музыкальный праздник, посвященный 33-й годовщине нашей независимости, организованный Военно-морским средним профессиональным училищем города Туркменбаши и мэрией Туркменбаши.

В конференц-зале культурно-спортивного корпуса ТНГИЗТ в Туркменбаши были просмотрены выступления и музыка учащихся среднего профессионального училища и фольклорного коллектива в начале музыкальной церемонии, посвящённой 33-й годовщине нашей независимости, организованной Военно-морское среднее профессиональное училище в Туркменбаши и Муниципальное управление Туркменбаши. Большое впечатление на гостей произвело исполнение педагогами и учениками школы композиции, посвященной нашему Герою. В ходе мероприятия мы посмотрели выступления деятелей культуры Туркменбаши, выслушали поздравления наших граждан, работающих в различных отраслях.