Школьникам, студенческой молодёжи, преподавателям и работникам сферы образования независимого нейтрального Туркменистана

Уважаемые преподаватели и работники сферы образования!

Дорогие студенты и школьники!

Сердечно поздравляю вас с широко отмечаемым в независимой Родине Днём знаний и студенческой молодёжи и началом нового, 2021-2022 учебного года!

Уверен, что этот праздник приумножит у учащихся школ и студенческой молодёжи, учителей, достойно продолжающих благородную профессию, работников образования гордость за родную Отчизну!

Получать образование, овладевать профессией – многовековой принцип жизни туркменского народа, убеждённого, что наука и образование – источник счастья и благополучия. Именно поэтому в эпоху могущества и счастья мы придаём особое значение последовательному совершенствованию системы образования и науки как созидательной силе общества. Опираясь на достижения научно-технического прогресса, новые технологии, инновации и передовые знания, наше независимое Отечество динамично развивается. Руководствуясь девизом «Государство – для человека!», строим в городах и сёлах детские сады, средние школы, оснащённые современными компьютерами, учебно-техническим оборудованием, интерактивно-мультимедийными технологиями.

Мы проводим важную работу по последовательному совершенствованию национальной сферы образования в соответствии с международными стандартами, регулярному укреплению материально-технической и правовой базы профильных учреждений, формированию образованной, эрудированной, патриотически настроенной, трудолюбивой молодёжи с широким мировоззрением, разбирающейся в передовых технологиях. Придерживаясь благородной традиции, в году, проходящем под девизом «Туркменистан – Родина мира и доверия», в преддверии 30-летия священной независимости в городах и сёлах нашего солнечного края по случаю праздника знаний торжественно открываем новые средние школы, проводим воодушевлённые музыкально-песенные мероприятия. Школьникам, делающим первый шаг в мир знаний, в качестве подарка вручаем компьютеры «Bilimli». Эти торжества, переполняющие чувст­вом радости и воодушевления сердца учителей, работников образования и нашего народа, – наглядное подтверждение того, что наша Отчизна является страной счастья.

Для молодёжи – счастливого поколения нашего народа, проповедующего на протяжении всей истории принципы мира и гуманизма, высоко почитающего науку и образование, священный долг – учиться, гордясь замечательной жизнью, познавать, созидать во благо нашего светлого будущего, заслужить среди соотечественников высокий авторитет и уважение. Мужественная молодёжь, достигнув в новом учебном году высоких показателей на государственных и международных конкурсах, должна приумножить славу нашей Отчизны.

Уважаемые учителя,

работники образования!

Образование – это обновление и прогресс. Именно поэтому мы должны ещё больше активизировать реформы в сфере образования нашей страны, следующей к новым высотам, по пути масштабных преобразований. Приняв в этом году новую редакцию Закона Туркменистана «Об образовании», мы расширили регламентирующую нормативную базу нацио­нальной образовательной системы, а также определили её новые организационные основы управления.

В эпоху развития науки и технологий основной задачей преподавателей и работников образования является воспитание физически здорового, образованного, эрудированного, трудолюбивого поколения с широким мировоззрением, приверженного высоким идеалам патрио­тизма и гуманизма. Именно поэтому в новом учебном году, в соответствии с задачами на основе масштабных реформ, обозначенных в Концепциях по переходу на 12-летнее общее среднее образование, развитию цифрового образования, совершенствованию обучения иностранным языкам, а также по естествознанию и точным наукам, вы должны широко внедрять во все этапы учебного процесса последние достижения науки, инновационные методы и передовой международный опыт в этой области. Разработав современные учебники, а также научно-методические пособия, значительно обогатить содержание образования.

Твёрдо уверен в том, что наши учителя – представители благородной профессии, продвигая идеалы о Родине, семье, единстве и сплочённости, трудолюбии, нравственной чистоте, будут успешно реализовывать эти задачи, проводить эффективную работу по подготовке высококвалифицированных кадров для различных отраслей экономики.

Уважаемые преподаватели и работники сферы образования!

Дорогие студенты и школьники!

Ещё раз сердечно поздравляю вас с Днём знаний и студенческой молодёжи, вдохновляющим на достижение высоких целей в первый день благодатной осени, который мы встречаем с большими мечтами и устремлениями, а также с началом нового, 2020-2021 учебного года!

Желаю вам крепкого здоровья, благополучной и счастливой жизни, больших успехов в благородной деятельности и учёбе во имя дальнейшего процветания нашей Родины!

Президент Туркменистана

Гурбангулы Бердымухамедов.

Государственное информационное агентство Туркменистана

Электронная газета "Золотой век" turkmenistan.gov.tm

Другие объявления

Все oбъявления
окт 04 2024

Для студентов, обучающихся в Морском среднем профессиональном училище в Туркменбаши, агентства «Туркмендениздеряёллары» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана создана возможность онлайн-оплаты. В нем студенты, обучающиеся в основном среднем профессиональном училище, обучающиеся на курсах краткосрочной подготовки, обучающиеся в начальных профессиональных учебных заведениях и обучающиеся на краткосрочных курсах, могут осуществлять оплату обучения со своего места через интернет-портал Морского среднего профессионального училища, по телефону или компьютеру.